Индустрия веб-дизайна, как и любая другая отрасль, связанная с визуальным оформлением, постоянно меняется. То, что пять лет назад считалось крутым, сегодня свидетельствует об устаревшем видении их создателей. Если вы не хотите присоединяться к ним, вам обязательно нужно проверить нашу десятку лучших тенденций веб-дизайна на 2023 год.

Прокрутка
Scrolltelling — более современная альтернатива стандартной прокрутке, у которой был один существенный недостаток: многим пользователям было лень находить нужную им информацию, перемещаясь по веб-странице с помощью ползунка. Вместо этого вы можете предложить им более захватывающий опыт с помощью кнопок и указателей и, таким образом, предоставить информацию в более привлекательной форме.

Брутализм
Еще одно перспективное направление — брутализм и производное от него необрутализм. Термин «брутализм» происходит от французского «beton brut», что дословно переводится как сырой бетон. В контексте веб-дизайна это означает что-то без отделки, сырое или грубое.

Сайты в этом стиле начали создаваться примерно в 2014 году. В том же году появился каталог бруталистских сайтов . Основная задача этого стиля — создать понятный сайт без визуальных излишеств. В 2023 году брутализм ожидает своеобразное возрождение.

Основные черты брутальных сайтов — «ядовитые» тона (синий, красный, зеленый), преимущественно белый или серый фон, необработанные изображения (если они вообще там есть), единый шрифт, отсутствие анимации, а также нестыковки в иерархии , логика и интервал.

Пастельная цветовая палитра
Пастельный дизайн долгое время лидировал, но в последние пару лет он «дошел» до сферы медицины и здравоохранения. Дело в том, что ранее эта цветовая схема чаще использовалась для сайтов малого и среднего бизнеса, представляя бизнес их владельцев в «выгодном свете» и косвенно вызывая доверие у конечных пользователей.

Теперь эта тенденция коснулась и здравоохранения: из-за цифровизации этого сектора с началом пандемии COVID-19 конкуренция между компаниями, оказывающими медицинские услуги, значительно возросла, и некоторые ее представители стали искать новые способы завоевать авторитет. со своей целевой аудиторией (в частности, через визуальные эффекты). В результате яркие синие и белые тона были заменены более приглушенными тонами, которые должны вызывать у посетителей сайта положительные эмоции.

Демонстрация продукта
Трендовый дизайн 2023 года — это тот, который направлен на то, чтобы продемонстрировать продукт непосредственно пользователю, воспроизводя пользовательский опыт, который можно передать через экран. Также можно «поиграть» с интерактивностью, позволив вашей целевой аудитории лично ощутить эмоции от применения продукта на практике. Чем больше ассоциаций у посетителей вашего сайта с вашей презентацией, тем лучше.

Большой размер шрифта и захватывающий опыт
Почему бы не вдохновиться дизайном сайтов из индустрии моды? Например, такие компании, как Tom Ford, Chanel и Louis Vuitton, представляющие сегмент роскоши в среде дизайна, также могут задавать тренды в веб-дизайне. Просто взгляните, как они умело используют большие шрифты (включая H2 и H3 и даже простой текст) и создают иммерсивный опыт, предлагая своим посетителям восхитительное путешествие по своим уникальным лукбукам.

Дизайн на основе ИИ
Еще одна тенденция в веб-дизайне заключается не в специальном визуале, а в подходе к его созданию: вместо того, чтобы вручную превращать вайрфреймы в полностью готовые визуалы, можно использовать специальные инструменты на основе ИИ, которые значительно упростят и ускорят этот процесс.

Градиентные шрифты
Градиенты существуют в мире веб-дизайна с 1995 года и в той или иной форме стали одной из ведущих тенденций отрасли. В конце 2000-х они проникли абсолютно во все сферы дизайна, в том числе и в мир моды.

Однако ближе к 2020 году эта тенденция была вытеснена минимализмом и, в частности, плоским дизайном, навеянным фирменным стилем мобильных решений Apple, а потому отошла на второй план. В 2023 году он обещает вернуться, правда, в своей специфической вариации — не в виде градиента, покрывающего весь фон сайта, а только в виде шрифтов. Только посмотрите, как круто это может выглядеть.

Голосовой поиск
С каждым годом голосовой UX становится не столько прихотью владельцев веб-сайтов, сколько необходимостью соответствовать стандартам доступности для всех групп пользователей (в том числе с ограниченными физическими возможностями). Очевидно, что при наличии такого функционала дизайн интерфейса также должен претерпеть некоторые изменения и иметь более простую логику перехода между разделами.

Необыкновенные образы

Это еще одна растущая тенденция, которая может заменить тенденцию иллюстрации. В двух словах он состоит в использовании образов, выходящих за рамки реальности — как с точки зрения законов физики, так и в более глобальном контексте.

без пуговиц
Вместо того, чтобы предлагать вашей целевой аудитории бесконечно нажимать на кнопки для достижения желаемого действия на веб-странице, вы можете пойти другим путем и использовать больше возможностей сенсорного экрана: свайпы, рисование и т. д. По сути, этот тренд отражает геймификацию, которая в В последние годы стало весьма актуальной тенденцией в удержании пользователей.