8 способов, которыми чат-боты помогают бизнесу
Вы когда-нибудь отправляли сообщение в компанию, и он немедленно отвечал? В отличие от людей-операторов, чат-боты всегда доступны и готовы выполнить запросы.

Вы уже разговаривали с чат-ботом? Кажется, что в наши дни у каждой другой компании есть такой вариант, и хотя не все реализации технологии хороши, сама идея может дать отличные результаты. Вот некоторые из лучших способов использования чат-ботов сегодня.

Автоматические ответы
Вы когда-нибудь отправляли сообщение компании, и на него немедленно отвечали? В отличие от людей-операторов, чат-боты всегда доступны и готовы выполнить запросы.

Насколько подробны эти автоматические ответы, зависит от компании. Некоторые чат-боты просто сообщают клиентам часы работы компании и когда они могут ожидать, что оператор будет доступен - часто вместе с приятным приветственным сообщением. Такие простые ответы могут показаться тривиальными, но это лучшая альтернатива, чем полное молчание, когда клиенты впервые отправляют сообщение в компанию.

Между тем, другие боты запрограммированы на выполнение более сложных задач от имени операторов. Они могут фильтровать потенциальных клиентов, собирать соответствующие данные, направлять клиентов в нужный сектор или оператора в соответствии с их потребностями, а некоторые даже могут записываться на прием и отвечать на общие вопросы о бизнесе компании.

Снизить затраты
Как и во многих других формах автоматизации, одна из целей чат-ботов - уменьшить количество человеческого труда, необходимого для достижения поставленных целей. Когда вы сокращаете трудозатраты, необходимые для выполнения задачи, вы также стремитесь снизить затраты, связанные с этой задачей. Это не всегда так, но верно в случае приложений чат-ботов.

Уменьшая нагрузку на операторов-людей, чат-боты могут сократить количество часов, которое должен работать каждый оператор, или даже сократить количество часов, которое необходимо полностью посвятить обслуживанию клиентов. Не только это, но и операторам, которые останутся, не придется скучать, отвечая на одни и те же вопросы и запросы снова и снова. Вы можете позволить боту выполнять черновые задачи, позволяя операторам взаимодействовать с клиентами только тогда, когда их талант действительно необходим.

И да, люди-операторы по-прежнему, вероятно, будут необходимы, даже с хорошим решением для чат-бота. Но если вы запустите небольшую или среднюю операцию, вы вполне можете сократить количество необходимых операторов до одного.

Информация для клиентов
Одна из скучных задач, которую теперь можно автоматизировать, - это сбор актуальной информации о клиентах. Ботов можно запрограммировать так, чтобы они разговаривали с клиентами в процессе предоставления вашей компании общих данных, таких как возраст, дата рождения, бюджет, сроки проекта и т. Д. Это не только сэкономит время; это может сделать процесс намного более плавным.

Скажем, например, вы страховая компания, поэтому вам нужно собирать всевозможные важные номера документов и информацию от любого потенциального клиента. До появления ботов эта задача либо требовала взаимодействия человека, либо вовлекала ваших клиентов в заполнение большой - и часто пугающей - онлайн-формы. Последнее часто приводило к разочарованию, и клиенты уходили в другой бизнес или полностью отказывались от покупки. Форма убивает ритм клиента, заставляя его замедляться, когда он может быть взволнован, чтобы начать взаимодействовать с вашими продуктами.

Боты могут облегчить процесс сбора данных, превратив то, что раньше было формой, в разговор. С помощью текстового сообщения бот может задавать прямые вопросы, помогать направлять и мотивировать их на протяжении всего процесса, одновременно отвечая на такие вопросы, как «почему это важно?» и «где я могу найти эту информацию?».

Вдобавок ко всему, чат-боты обладают тем преимуществом, что освобождают процесс от социального давления, что является еще одним преимуществом.

чат-боты
Теперь человеческое прикосновение к напоминанию клиенту о важной встрече может быть лучшим решением.
Обслуживание клиентов без давления
Отсутствие социального давления - один из аргументов в пользу чат-ботов для интровертированных и социально озабоченных клиентов. При разговоре с операторами-людьми эта категория клиентов может опасаться, что, если им потребуется слишком много времени, чтобы ответить, это означает, что они зря тратят время оператора и заставляют других клиентов ждать обслуживания. Это беспокойство может привести к ошибкам или даже к тому, что клиент с самого начала избегает взаимодействия с вашей компанией.

Однако, когда указанный клиент имеет возможность иметь дело с ботом, все становится проще. Тогда они знают, что могут спокойно ответить на вопрос бота о более удобных для них временных рамках. Бот не заскучает, не раздражается и не забудет ни единой информации, а это значит, что клиент может ответить на все вопросы в течение часа или недели. Для бота это не имеет большого значения.