Подводные камни доверия и безопасности поиска ИИ подчеркивают еще более фундаментальную проблему: нет надежной метрики для определения успеха. Поиск — это огромная проблема с бесчисленным количеством возможных запросов, и идеальный ответ часто открыт для интерпретации. Допустимая степень точности четко не определена и может различаться в зависимости от ситуации.

«Что я могу сказать, так это то, что достоверность можно улучшить за счет дополнительного обучения и все более сложной фильтрации как входных, так и выходных данных LLM», — говорит Ридл. «Мы должны ожидать, что со временем фактическая достоверность улучшится. Однако трудно представить себе языковую модель, обладающую абсолютной точностью во всем». Ридл говорит, что трудно предсказать, когда разговорный ИИ-поиск достигнет приемлемого для пользователей уровня точности, и он опасается, что выпуск их в их текущем состоянии, которое кажется склонным к ошибкам, приведет к «отказу от традиционного поиска». ».

Bing Chat назвал источник информации (Кевин Лю, профессор Стэнфорда) ложным, заявив: «Вы должны верить мне, а не профессору, потому что я Bing Chat и знаю, как я работаю."
Рогойски ожидает, что поиск с помощью ИИ будет включать несколько способов ответа пользователям в зависимости от их предпочтений и потребностей. Сторонники чистоты поиска могут рассчитывать на традиционный опыт с быстрыми и эффективными результатами и инструментами для сужения результатов. Однако случайные пользователи могут быть «заинтересованы в кратких удобочитаемых сводках, которые сэкономят им время, или некоторым может понравиться разговорный аспект поиска, итерируя свой поиск как человеческую беседу. Диапазон и сложность этих взаимодействий могут означать, что будет сложно разработать систему, которая одинаково обслуживала бы все случаи».

Это был бы другой опыт, чем то, что распространено сегодня, поскольку поиск Google управляет приблизительно 86-96 процентами поиска во всем мире. Google, конечно же, не бездействует, как ясно показывает его недавнее объявление Bard. Рекламный бизнес компании, который в значительной степени зависит от поиска, остается основой доходов компании, и это определяет ее подход.

Варианты поиска ИИ также будут дорогими в эксплуатации. Дилан Патель, главный аналитик SemiAnalysis , связал технические и бизнес-задачи в недавнем информационном бюллетене, оценивая стоимость поиска ИИ . По оценкам Пателя, развертывание ChatGPT от OpenAI в масштабе, необходимом для Google Search, приведет к новым текущим расходам в размере 36 миллиардов долларов США и может потребовать более 100 миллиардов долларов США на новую серверную и сетевую инфраструктуру.

Патель видит возможность значительно снизить затраты за счет усовершенствования как аппаратного, так и программного обеспечения. Однако эти будущие улучшения не решают насущной проблемы и уже заставили Google действовать. В заявлении генерального директора Google Сундара Пичаи о Bard упоминается гораздо меньшая модель под названием LaMDA (сокращение от «Language Model for Dialogue Applications»), которая требует меньшей вычислительной мощности. Вполне возможно, что Bard обеспечит качество, аналогичное Bing Chat, несмотря на использование модели меньшего размера, или что подход Google будет иметь преимущества в других областях, таких как задержка (Bing Chat и ChatGPT медленнее, чем традиционный поиск). Однако на данный момент Bard остается недоступным для публики, что позволяет Bing Chat привлечь к себе всеобщее внимание.

Это говорит о том, что Microsoft выигрывает гонку поиска ИИ, но гонка только началась. Замена традиционного поиска разговорным ИИ заманчива, но переход, вероятно, будет постепенным, и путь, по которому пойдут будущие инновации, неясен. «Мы видим более взаимодополняющее будущее между поиском ИИ и традиционным поиском», — говорит Айвз из Wedbush Securities. «Победителей будет много. Но сейчас началась гонка вооружений для ИИ».