Метавселенная будет нуждаться в обработке следующего уровня, чтобы обеспечить значимый опыт для всех. Обработке естественного языка есть что сказать
Когда Метавселенная откроет свои двери, будет о чем поговорить. В дивном новом виртуальном мире, созданном для воспроизведения и расширения нашей обычной, приземленной реальности, потребуются ошеломляющие новые уровни компьютерной мощности, чтобы пользовательский опыт был достаточно хорошим, чтобы люди могли погрузиться в новую среду.

Центральное место в этих разработках будет занимать обработка естественного языка (NLP), основанная на искусственном интеллекте (ИИ), который работает вместе, чтобы принимать человеческий вклад и реагировать на него аналогично человеческим способам.

NLP найдет множество вариантов использования в Метавселенной, считает Калян Кумар, глобальный директор по технологиям и глава отдела экосистем в HCLTech. Сам его успех будет зависеть от наиболее реалистичного, похожего на жизнь опыта для пользователей, которые смогут использовать свой голос для взаимодействия с платформой. НЛП также облегчит интеграцию элементов ИИ Метавселенной с человеческим вкладом, который, как ожидается, будет доминировать.

“NLP предоставляет множество специальных функций для разных пользователей, таких как предоставление альтернативы виртуальным клавиатурам, позволяя пользователям выполнять команды, даже когда их руки заняты”, - говорит Кумар. “Это также может сделать Метавселенную более доступной для аудитории, не являющейся носителем английского языка, благодаря автоматизированному переводу и транскрипции. Имея это в виду, технологии НЛП будут необходимы для успешного развития Метавселенной”.

В то время как устоявшиеся компании, в том числе некоторые из сектора финансовых услуг, уже строят планы относительно Метавселенной – и прогнозируемых миллиардов долларов, которые будут получены благодаря ее внедрению, – требуется гораздо больше работы, прежде чем это станет чем-то большим, чем развлекательный продукт.

“Для процветания Метавселенной потребуется отличная обработка естественного языка, его понимание и генерация с высочайшей точностью и качеством”, - говорит Прашнант Натараджан, вице-президент по стратегии и продуктам, H2O.ai . “Это потому, что, поскольку это чисто цифровая среда без физического присутствия, многие взаимодействия в Метавселенной будут определяться неструктурированными данными – в частности, неструктурированными данными вокруг голосового текста, изображений и так далее”.

Это означает, что фундаментальные строительные блоки Метавселенной потребуют НЛП, говорит Натараджан, что поможет гарантировать, что эти взаимодействия будут успешными чаще, чем они терпят неудачу. Взаимодействие между людьми может быть полезным, говорит он, но технические проблемы могут привести к разочарованию, поэтому, чем выше точность обработки естественного языка в Метавселенной, тем больше вероятность успеха в качестве промышленного приложения.

Метавселенная ‘Дикого Запада’ требует обработки на естественном языке
Ранняя Метавселенная будет не для слабонервных, говорит Яш Котак, менеджер по продуктам Vonage и основатель и генеральный директор Jumper.Ии, поскольку потребуется время для установления регулирования и соответствующего мониторинга. 

Но вознаграждение для всех будет значительным – метавселенная, основанная на НЛП, может создать единый глобальный форум, где каждый сможет общаться и понимать друг друга, говорит Котак. “Коллега в Великобритании сможет общаться с коллегой в Индии, и каждый сможет использовать свой родной язык”.

Этот новый глобальный форум также представит проблемы, требующие решения, говорит Котак. “В настоящее время Метавселенная во многом напоминает ”Дикий Запад" с точки зрения мониторинга и регулирования, поскольку нет шаблонного способа интерпретировать то, что обсуждают пользователи", - говорит он. “Это создает убежище для киберпреступников, чья деятельность не может быть должным образом отслежена или обработана”.

Также возникнут проблемы, связанные с взаимодействиями, которые происходят между виртуальными аватарами и виртуальными офисами, прогнозирует Натараджан. На первый взгляд, это может показаться не таким важным, как глобальная кибербезопасность и государственное регулирование, но успех в этих областях также потребуется для разработки эффективного опыта Метавселенной, которому могут посвятить себя компании и потребители.

“Если мы в конечном итоге получим НЛП с низкой точностью и компьютерное зрение с низкой точностью, пользователи будут постоянно получать некачественные взаимодействия, а вовлеченность снизится”, - говорит Натараджан. “В конце концов, что делают люди, когда они разочаровываются в системах? Мы даем ему 72 часа, а затем прекращаем его использование”.

Метавселенная и искусственный интеллект могут создавать новые продукты и услуги
Компаниям из всех секторов – не только поставщикам технологий и разработчикам программного обеспечения – следует внимательно присмотреться к Метавселенной, и Кумар из HCLTech предлагает три пункта, которые следует учитывать каждой организации.