Давайте рассмотрим несколько удачных случаев использования пустого пространства.

#1
Если вы разрабатываете веб-сайт, имеет смысл построить каркас после того, как вы обозначили пустое пространство.
#2
Вы также можете обратить внимание на этот вариант, который отлично подойдет для мобильной версии сайта.
#3
Просто посмотрите на великолепную работу с пустым пространством, показанную в этой анимации. При этом сам сайт состоит из элементов с четко определенной структурой.
#4
Здесь мы можем четко проследить сетку, разграничивающую контент на странице. Также при работе с пустым пространством важно думать об адаптивности, чтобы контент хорошо выглядел на разных устройствах.
#5
В этом примере эффективное использование белого пространства особенно хорошо видно в альбомной ориентации. Кроме того, мы находим это решение одним из самых аутентичных воплощений дизайна Flat. Вы только посмотрите, как прекрасно реализовано это решение.
#6
Если вы ищете адаптивное дизайнерское решение, которое эффективно адаптируется к любому размеру экрана, мы настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на этот прекрасный вариант.
#7
Вот еще один классный пример адаптивного дизайна, в котором хорошо распределено пустое пространство.
#8
Если ваш интерфейс предполагает отсутствие контента, который пользователь будет делать в будущем, обратите внимание на этот дизайн. Просто согласитесь с тем, насколько правильно здесь реализовано пустое пространство.
#9
В следующем примере вы можете увидеть, как пустое пространство может плавно смешиваться с элементами пользовательского интерфейса, где размещен текст.


#10
Если вы планируете работать с разноцветными элементами интерфейса, позаботьтесь о минимализме и лаконичности, как это сделал автор следующего дизайна.


#11
Если ваше будущее приложение или веб-сайт предполагает переход со светлой темы на темную, мы рекомендуем вам проанализировать, насколько эффективен ваш дизайн в обоих режимах. Пример ниже демонстрирует правильное использование пустого пространства как в светлой, так и в темной темах.
#12
Вот еще один нетривиальный пример работы с темной темой. Несмотря на большое количество белого пространства, такой дизайн не выглядит пустым и незавершенным.
#13
Если ваш проект предполагает какую-то адаптацию пользователей, важно убедиться, что дизайн, с которым вы работаете, максимально прост и интуитивно понятен. Это можно сделать с помощью пробелов, как показано в примере ниже.

#14
Также не забывайте, что все элементы вашего интерфейса должны гармонировать друг с другом. Посмотрите, как профессионально автор следующей конструкции выполнил эту рекомендацию.