енеративный дизайн, который считается следующим рубежом в области автоматизированного проектирования, представляет собой процесс исследования дизайна, в котором используется ИИ для создания широкого спектра решений сложных проблем, а также гипнотизирующих произведений искусства.
Несмотря на то, что в последние несколько лет генеративный дизайн привлек к себе больше внимания, он не является совершенно новым явлением; люди использовали его еще в 90-х годах, но у него никогда не было такого уровня использования и применения, как сегодня.

Генеративный дизайн использует возможности ИИ для разработки высокопроизводительных и сложных итераций дизайна, которые помогают решать сложные задачи, например уменьшать вес компонентов, оптимизировать производительность, упрощать дизайн и помогать людям в творческом процессе.

Как работает генеративный дизайн?
Дизайнер указывает и вводит в программное обеспечение для генеративного проектирования все критерии дизайна, основанные на различных параметрах, например, весе, материале, размере, цвете и т. д. Затем программное обеспечение использует алгоритмы для изучения возможностей этих параметров для создания тысяч дизайнов. параметры. Однако из-за отсутствия заранее построенного алгоритма для генерации всех вариантов дизайна дизайнеру приходится создавать свою собственную систему с нуля, что не всегда является прогулкой по парку. Наконец, программное обеспечение на основе искусственного интеллекта анализирует каждый дизайн и определяет наиболее эффективные из них.

Отличительной чертой генеративного проектирования является то, что он позволяет одновременно исследовать, проверять и сравнивать тысячи вариантов дизайна, которые затем оцениваются инженером или дизайнером, который делает окончательный выбор и выбирает лучшие из них. Это означает, что дизайнер превращается из «создателя» в «редактора». Но даже несмотря на то, что генеративный дизайн может генерировать тысячи различных вариантов, алгоритмы не могут на самом деле отличить хорошие идеи от плохих, особенно когда речь идет о творчестве и творчестве, поэтому, в конце концов, дизайнер по-прежнему необходим.

Где применяется генеративный дизайн?
Генеративный дизайн имеет невероятно широкий спектр применения, в частности, в обрабатывающей промышленности; фактически он может определить наиболее оптимальные и эффективные конструкции и формы для минимизации отходов или потребления энергии. Например, Airbus использовала генеративный дизайн, чтобы заново изобрести внутреннюю перегородку своего самолета A320 и сделать его более компактным, а NASA вместе с Autodesk использовали эту технологию для планетарного посадочного модуля следующего поколения, который достигнет спутников Юпитера и Сатурна, для проектирования. решение, которое может работать при температурах намного ниже нуля и выдерживать уровни радиации, в тысячи раз превышающие земные.

Хотя приложение для генеративного дизайна может помочь концептуализировать сложные дизайнерские решения, его также можно использовать для создания произведений искусства. И именно на этом последнем приложении мы сосредоточимся в этой статье.

Ниже приведены девять примеров того, как генеративный дизайн использовался для создания захватывающих произведений искусства.