Чат-бот с искусственным интеллектом может улучшить обучение, но также создает некоторые проблемы.
OpenAI в ноябре запустила ChatGPT , одно из самых значительных реальных приложений искусственного интеллекта на сегодняшний день. Инструмент позволяет пользователям быстро создавать сложный текстовый контент уникальной конструкции.

Таким образом, такой контент, вероятно, может избежать обнаружения традиционными инструментами плагиата, что вызывает у университетов беспокойство по поводу того, как оценивать обучение студентов и развитие навыков.

Многие типы оценок, используемые для оценки учащихся, требуют от них демонстрации того, что они поняли новые материалы, исследуя содержание и сопоставляя свои знания в форме письменного эссе или отчета. Роль академического оценщика заключалась в оценке материалов, представленных отдельными учащимися, чтобы оценить широту и глубину их понимания темы.

Если учащиеся используют ChatGPT для написания эссе или отчета, проблема заключается в том, что полученный результат дает ограниченное представление о качестве их обучения. Инструмент ИИ предлагает возможность хорошо написанного исследовательского контента без необходимости для студента искать подробные источники.

К сожалению, этот тип проблемы не нов. Уже много лет студенты могут копировать тексты из банков сочинений . Инструменты обнаружения плагиата, такие как iThenticate и TurnItIn, сдерживали использование таких репозиториев. Хотя инструменты антиплагиата оказались успешными, они используют сложные методы сопоставления с образцом, что делает их плохо оснащенными для обнаружения языковых конструкций, возникающих в результате использования передового ИИ.

Еще один способ, с помощью которого студенты пишут оригинальный контент, — это фабрики по написанию эссе, которые предоставляют услуги по написанию за определенную плату. Можно утверждать, что открытый характер ChatGPT уравнял правила игры между теми, кто может и не может позволить себе платить за услуги.Другая оценка для студентов STEM
В областях естественных наук, технологий, инженерии и математики используется гораздо более широкая стратегия оценивания, чем эссе. Чтобы достичь результатов обучения, студенты STEM должны продемонстрировать такие навыки, как программирование. Однако, поскольку ChatGPT может решать множество математических задач, генерировать и отлаживать код, область вычислений не может просто игнорировать эволюцию ИИ. И возможности ChatGPT, несомненно, со временем улучшатся.

Непосредственной реакцией научного сообщества, скорее всего, будет принятие традиционных стратегий оценивания, включающих в себя преимущественно закрытое оценивание в стиле экзамена.

«Мы рекомендуем подход, при котором преподавание и обучение адаптируются к признанию возможностей, предоставляемых новыми технологиями».

Однако, прежде чем принять это очевидное быстрое решение, важно подумать о причинах, по которым была принята широкая стратегия оценки.

Студенты, изучающие инженерию и информатику, должны решать большие и сложные проблемы и применять стратегии сотрудничества. Наборы навыков нелегко или точно проверить индивидуально в экзаменационном зале за трехчасовой период. В какой-то степени эссе и, что еще более спорно, докторские диссертации уже не совсем соответствуют потребностям многих работодателей.

Вопросы, которые университеты должны рассмотреть
ChatGPT и подобные технологии продолжат формировать будущее того, что мы называем миром труда (WoW). По мере того, как работодатели все чаще внедряют передовой ИИ, академическому миру необходимо будет изменить свои методы преподавания и оценки. ChatGPT и другие инструменты искусственного интеллекта уже используются в промышленности для автоматизации рутинных задач. Большой вопрос: должны ли преподаватели запрещать такие разработки или поддерживать их?

Вот некоторые вопросы, которые университеты могут захотеть рассмотреть.

Осознание — лучшая линия обороны. Расскажите учащимся и сотрудникам о сильных и слабых сторонах контента, созданного ИИ. Например, когда имеет значение опора на локализованный или рецензируемый контент, а когда достаточно быстрой и грязной проверки контента?
Разработайте оценивание и другие образовательные практики для WoW, чтобы принять или отказаться от использования контента, созданного ИИ. Например, использование аутентичных оценочных заданий, адаптированных к местному контексту или проблеме, потребует от учащихся воспитания культуры исследования и любознательности. Оценочные задания на основе проектов являются хорошими примерами, которые позволяют учащимся изучить ChatGPT и аналогичные инструменты, но в конечном итоге они демонстрируют обучение и навыки самостоятельно. Критерии оценки также должны будут признавать сложное использование ИИ, но обеспечивать более широкое признание элементов, демонстрирующих навыки более высокого порядка, такие как оценка и синтез.
Убедите сотрудников, что появляются новые инструменты для обнаружения использования ИИ. Студент из Принстона Эдвард Тиан уже создал один такой инструмент: GPTZero , который использует принцип, аналогичный инструменту OpenAI, но использует обратное глубокое обучение для обнаружения ChatGPT.
Адаптируйтесь, чтобы использовать возможности, открываемые инновациями. Рассмотрите возможность использования ChatGPT и подобных инструментов для продвижения педагогики и учебных программ. Все находят ненужное повторение и черную работу утомительной. Используйте инструменты, чтобы расширять возможности учащихся и предлагать им больше инноваций.
Укреплять принципы профессиональных стандартов и этики. Продвигайте культуру академической честности, признавая, что появятся новые инструменты. Если этическая культура будет закреплена в духе группы, студенты и ученые будут использовать новые инструменты искусственного интеллекта надлежащим образом.
ChatGPT и подобные инструменты следует рассматривать как ускоряющие необходимые изменения . Мы рекомендуем подход, при котором преподавание и обучение адаптируются к признанию возможностей, предоставляемых новыми технологиями, и продолжают развивать культуру исследования и любопытства. В конечном счете, нашим приоритетом является подготовка выпускников, готовых столкнуться с постоянно меняющимся WoW.