1 фев (Рейтер) - ChatGPT, популярный чат-бот от OpenAI, по оценкам, достиг 100 миллионов активных пользователей в месяц в январе, всего через два месяца после запуска, что делает его самым быстрорастущим потребительским приложением в истории, согласно исследованию UBS на Среда.

В отчете со ссылкой на данные аналитической компании Similarweb говорится, что в январе в среднем около 13 миллионов уникальных посетителей использовали ChatGPT в день, что более чем вдвое превышает уровень декабря.«За 20 лет, прошедших после интернет-пространства, мы не можем вспомнить более быстрый рост потребительского интернет-приложения», — пишут аналитики UBS в заметке.

По данным Sensor Tower, TikTok потребовалось около девяти месяцев после его глобального запуска, чтобы достичь 100 миллионов пользователей, а Instagram — 2,5 года.

ChatGPT может генерировать статьи, эссе, шутки и даже стихи в ответ на запросы. OpenAI, частная компания, поддерживаемая Microsoft Corp (MSFT.O) , сделала его общедоступным бесплатно в конце ноября.В четверг OpenAI объявила о ежемесячной подписке на 20 долларов, первоначально только для пользователей в США. По словам компании, это обеспечит более стабильный и быстрый сервис, а также возможность сначала опробовать новые функции.

Аналитики считают, что вирусный запуск ChatGPT даст OpenAI преимущество перед другими ИИ-компаниями. Растущее использование, хотя и требует значительных вычислительных затрат на OpenAI, также предоставило ценную обратную связь, помогающую обучать ответы чат-бота.

Компания заявила, что доход от подписки поможет покрыть затраты на вычисления.

Доступность инструмента вызвала вопросы о содействии академической нечестности и дезинформации.

В прошлом месяце Microsoft объявила об еще одной многомиллиардной инвестиции в OpenAI в виде денежных средств и предоставления облачных вычислений.