Компания CLM Ironclad официально запустила долгожданный набор инструментов искусственного интеллекта для анализа документов, а также усовершенствования существующих возможностей, основанных на "инфраструктуре" Google. Однако, что немаловажно, технический директор и соучредитель Cai GoGwilt сказал Artificial Lawyer: "Команда Ironclad разработала и обучила наши собственные модели и функциональные возможности" для инструментов NLP.

Этот вопрос о том, кто создает готовый продукт NLP для анализа документов, является центральным в любом обсуждении того, какую роль Google потенциально может сыграть в разрушении мира юридических технологий.

Как Google сообщила этому сайту еще в ноябре 2021 года – см. Интервью – она разработала собственную функцию "Contract DocAI" через свою Google Cloud group, которая пока работает только с очень ограниченным числом других компаний, чтобы посмотреть, как это работает.

Однако, если Ironclad "заканчивает" обучение и адаптирует "ванильный" контракт DocAI NLP, предоставленный Google, тогда ряд юридических технологических компаний, возможно, смогут вытереть пот со своих озабоченных бровей. Потому что, если DocAI от Google не будет использоваться "напрямую" для реального клиентского использования в юридических документах без какого-либо обучения со стороны третьей стороны, тогда юридическим технологическим компаниям не стоит слишком многого бояться – пока. Фактически, "набор" Google для НЛП тогда можно было бы рассматривать как то же самое, что и другие предложения для анализа текста vanilla (некоторые с открытым исходным кодом, другие платные), которые уже существуют на рынке.

Что людей в этом секторе потенциально приводило в ужас, так это перспектива того, что DocAI от Google будет "клиентского уровня" в точке продажи, готовым к мгновенному применению для анализа документов по любым запросам клиентов и доступным для всех по разумной цене.

Объедините это со всеми другими предложениями Google, и вы получите действительно привлекательный продукт, который сделает большинство инструментов анализа документов на основе NLP не совсем излишними, но они столкнутся с невероятно жесткой конкуренцией. Однако на данный момент, похоже, это не так. Это скорее подход типа "Google DocAI Inside" (в честь известного рекламного слогана Intel), а также железная опора на более широкую облачную инфраструктуру Google, но не на то, что Google берет на себя ведущую роль в конечном продукте.

Что предлагается?

Итак, с учетом сказанного, что же выпустила Ironclad? Кроме того, что является совершенно новым и что является прогрессом по сравнению с тем, что уже было? Вот что они говорят. Во-первых, "улучшения":

‘Сегодня Ironclad анонсировала усовершенствования Ironclad Smart Import, инструмента миграции контрактов на базе искусственного интеллекта, который использует оптическое распознавание символов (OCR) для сканирования, индексирования, пометки и хранения данных контрактов в масштабе. С помощью интеллектуального импорта клиенты могут:

Сделайте контракты доступными для полнотекстового поиска: ведущая в отрасли технология распознавания текста позволяет выполнять полнотекстовый поиск по всем вашим контрактам, включая сканы контрактов с мокрой подписью.
Уверенно автоматизируйте извлечение данных: надежный искусственный интеллект извлекает ключевые термины и предложения с точностью более 90%.
Используйте свои контракты и данные мгновенно: сделайте ваши контракты и данные полностью доступными для поиска и отчетности мгновенно.
Контролируйте контракты с помощью анализа и переговоров на базе искусственного интеллекта
Тем временем они также запустили в бета-версии Ironclad Playbooks, "который использует обнаружение оговорок на базе искусственного интеллекта, что позволяет клиентам более разумно просматривать контракты и вести переговоры".

С помощью Playbooks компании могут:

Автоматический анализ и разумное ведение переговоров по контрактам, быстрее: Искусственный интеллект Ironclad автоматически анализирует контракты, помечает области, требующие тщательного рассмотрения, и предоставляет предложения о том, как вести переговоры на основе утвержденных законом руководящих принципов.
Просматривайте документы сторонних производителей в масштабе: искусственный интеллект Ironclad автоматически привлекает нужных утверждающих в нужное время, чтобы упростить переговоры, улучшить сотрудничество по контракту и соблюдение требований, а также ускорить время рассмотрения контрактов.
Конвертируйте PDF-файлы в DOCX для проверки контрактов: Ironclad теперь предлагает возможность мгновенного преобразования PDF-файлов в DOCX при редактировании документов, чтобы сократить время и усилия, необходимые для загрузки, проверки и утверждения контрактов.
Итак, вот так. Сочетание улучшенных и новых инструментов, "основанных на инфраструктуре Google", но при этом Ironclad проводит большую часть собственного обучения для создания конечного, отточенного продукта, который будет использоваться клиентами.

Интервью

Искусственный юрист связался с техническим директором Гогвилтом, чтобы выяснить еще кое-что. Вот интервью ниже:

Зачем делать это сейчас? Почему не раньше? 

Есть две основные причины, по которым мы выпускаем Ironclad AI сейчас: (1) Технология NLP только недавно стала жизнеспособной в контрактном пространстве, и (2) Платформа Ironclad расширилась, чтобы заложить основу для Ironclad AI.

Как только возможности NLP стали приемлемыми для юридических контрактов (с появлением моделей Transformer), Ironclad начала работу над Smart Import, нашей ведущей в отрасли возможностью извлечения контрактных данных. Когда мы выпустили Smart Import, мы не только создавали этот лучший в своем классе инструмент для извлечения контрактных данных, но и инвестировали в базовую основу Ironclad AI.