Расположение элементов очень важно как для дизайнеров, так и для маркетологов, ведь от их дальнейших действий зависит впечатление посетителя от веб-ресурса. Давайте посмотрим, как можно использовать пустое пространство при разработке веб-сайта.

Призыв к действию
Пользователи обращают внимание на кнопку только потому, что рядом с ней ничего нет. Поэтому пространство может выступать как самостоятельный инструмент повышения конверсии.

Изоляция продукта
Как привлечь внимание пользователя к продукту? Поместите его в центр, подальше от остальных элементов. Помимо привлечения внимания, белое пространство дает возможность оценить товар со всех сторон, не отвлекаясь на другие элементы.

Подчеркивание фонового изображения
Белое пространство не должно быть простым и простым. Например, вы можете использовать фото товара в качестве фонового изображения и разместить заголовок и кнопку в центре.

Установление связи между элементами
Любая страница воспринимается посетителем как композиция элементов. Это связано с нашей способностью связывать группы объектов вместе, если они находятся близко друг к другу. Благодаря одинаковым отступам мы мысленно группируем предметы и понимаем, что они относятся к разным категориям.

Упрощение структуры страницы
Веб-дизайнеры часто используют разделительные линии, чтобы отделить элементы друг от друга. Однако это часто загромождает макет. Вместо линий для разделения можно использовать пробелы.

Пользователи ценят простоту взаимодействия с интерфейсом. Пространство позволяет воспринимать информацию плавно и последовательно и избавляет от обилия декоративных элементов на сайте: дополнительных строк, блоков, рамок и так далее.