#1 – Подумайте о реальных потребностях пользователей
Важны потребности реальных пользователей, а не то, что вы об этом думаете. Вы можете подумать, что дизайн блестящий, но это ничего не значит, если вы не принадлежите к ключевой аудитории. Сама концепция UX-дизайна подразумевает, что работа дизайнера сосредоточена вокруг взаимодействия «пользователи — продукт». Это означает, что мы должны понимать, довольна ли продуктом наша ключевая аудитория.
UX-тестирование продукта определяет, все ли понятно пользователю во время использования продукта, есть ли с ним проблемы и почему они возникают. Во время исследования вы спрашиваете своих респондентов и внимательно наблюдаете за их действиями.

#2 – Объясните, что происходит
Люди предпочитают знать, что происходит и чего ожидать после их действий. Чтобы им не приходилось смотреть в экран с замиранием сердца в ожидании: что же дальше?! Джейкоб Нильсен утверждает, что чем более предсказуемо взаимодействие с продуктом, тем больше доверия пользователи оказывают вашему продукту. И это приводит к лучшему пользовательскому опыту. Не забывайте об обратной связи. Это важно.
# 3 — Следуйте стандартам с вашим интерфейсом
Сделайте интерфейс вашего продукта похожим на аналоги. Не изобретайте велосипед, просто следуйте шаблонам. Вы можете подумать, что творчества нет. Так что вы правы. Нет. Но есть забота о пользователях. Прочтите нашу статью о принципе согласованности и стандартов, чтобы понять, как он работает.

Чем больше пользователей знают интерфейс, тем быстрее они пользуются вашим сервисом. Им не нужно учиться пользоваться вашим продуктом, никто не хочет тратить время впустую. Бен Шнайдерман и Джейкоб Нильсен считают, что простота запуска и согласованность интерфейса улучшают взаимодействие с пользователем. А Брюс Тоньяццини добавляет: «Мода [и красота] не должны побеждать удобство использования».
#4 – Предотвратить ошибки
Иногда сообщения об ошибках, которые пользователь видит при взаимодействии с продуктом, не являются реальными сообщениями об ошибках. Часто они просто показывают пользователю систему, которую он использует:

недостаточно гибок, чтобы делать то, что нужно пользователю
недостаточно умен, чтобы показать границы действий пользователя
достаточно высокомерен, чтобы думать, что пользователь дурак и им можно помыкать
 

Есть 2 типа ошибок: ляпы и настоящие ошибки
ляпы случаются из-за невнимательности и невнимательности
настоящие ошибки случаются, когда пользователь не знает, что делать, а дизайн недостаточно удобен для пользователя.
 

Избегайте ляпов
Создайте ограничения для действий и уменьшите количество непреднамеренных ошибок. Например, можно «увеличить» расстояние между кнопками «Сохранить», «Удалить» и «Выйти без сохранения».

Предотвратить ошибки
Не заставляйте своих клиентов запоминать их действия, дайте им всю необходимую информацию и позвольте им отменить действия.

Если они не могут избежать ошибки, создайте четкое сообщение об этом:

скажите им, что было не так, и используйте язык ваших клиентов, избегайте сложных шаблонов фраз
предложить любую помощь
 

#5 – Уменьшите информационную нагрузку
Иногда нам хочется рассказать больше о нашем продукте, поэтому мы размещаем всю информацию на нашем сайте. Слишком много информации. И нашим клиентам необходимо разобраться во всей этой информации. Но Якоб Нильсен считает, что мы должны показывать то, что нужно показывать в нужное время. Так мы снижаем информационную нагрузку: предоставляем информацию по частям.

Каждая часть информации привлекает внимание пользователя, поэтому можно сказать, что части конкурируют друг с другом. И пользователи могут пропустить что-то важное. Это не значит, что мы должны критически сократить всю информацию для лендингов или мобильных приложений, но мы должны сосредоточиться на потребностях пользователей и предоставлять только важную информацию. Пусть идет последовательно.

#6 – Доступность
Важнейший принцип дизайна — доступность. Около 1 миллиарда человек на планете имеют различные виды заболеваний. А семь из десяти пользователей с ограниченными возможностями покидают веб-сайт, если он для них недоступен. Это много. Поэтому разработайте дизайн, который также подходит для людей с физическими ограничениями. Подумайте о возрасте пользователей, культурных особенностях, физических ограничениях и т. д.

Например, используйте контрастные цвета для содержимого макета. Это помогает слабовидящим пользователям читать тексты на экране. Посмотрите в Слаке.
Проверьте свой дизайн, чтобы узнать, подходит он пользователям или нет. UX-тестирование продукта определяет, все ли понятно пользователю во время использования продукта, есть ли с ним проблемы и почему они возникают.
№ 7. Узнавание против припоминания
Вашим пользователям не нужно запоминать информацию из разных частей интерфейса. Это будет только раздражать их и тратить их время. Элементы интерфейса должны быть видны, поэтому:

пусть пользователи узнают вещи, а не вспоминают их.
помогайте пользователям, когда это необходимо, чтобы им не приходилось запоминать.
уменьшить второстепенную информацию.
 

#8 – Дайте контроль
Чтобы уменьшить опасения пользователей по поводу фатальных ошибок, предложите им «аварийную дверь». Когда люди могут отменить действия, они получают удовольствие от вашего продукта. Поэтому у них есть ощущение, что они не могут ошибаться, всегда есть запасной выход.

#9 – Визуальная иерархия
Создайте хорошую визуальную конструкцию, чтобы пользователи могли просматривать интерфейс. Создавайте визуальную конструкцию, используя разные шрифты, цвета и т. д. И всегда следуйте правилу согласованности.

10. Следуйте концепции ментальной модели
Эта концепция говорит нам о том, что пользователи думают о мире и предпринимают действия на основе своих ментальных моделей. Следование этой концепции помогает дизайнерам думать и действовать так же, как пользователи, и создавать интуитивно понятные и удобные продукты.
#11 – Создайте сильную ИА
Информационная архитектура помогает пользователям «следить за землей» при использовании вашего веб-сайта. Таким образом, они могут легко понять, где они находятся и что делать дальше. Организуйте свой веб-сайт таким образом, чтобы пользователям было легко ориентироваться.
# 12 - Контекст пользователя
Даже если дизайн потрясающий, а содержание продуманное, ваш продукт все равно может разочаровать пользователей. Так что имейте в виду, что контекст имеет значение. Принцип контекста содержит:

место расположения
эмоциональное состояние
время, когда пользователь работает с вашим продуктом
люди, которые окружают пользователя
 

Поэтому имейте в виду, что ситуация, когда пользователь сидит на скамейке во время навигации по вашему сайту, — это не тот же контекст, что и когда он ходит и перемещается по вашему сайту.

# 13 - Простота обязательна
Простой и эффектный дизайн важнее украшений. Так что продолжайте тестировать свой продукт. Когда мы говорим об iPhone, мы соглашаемся с тем, что эти продукты просты и по-прежнему эффективны.

#14 – Язык
Разговаривайте со своими клиентами на их языке. Когда ваш интерфейс «разговаривает» на сложном языке, это просто раздражает людей. Простой язык означает, что ваш продукт дружелюбен, и это действительно важно. Жизнь сама по себе сложна, поэтому давайте разрабатывать наши продукты таким образом, чтобы помочь нашим пользователям получать то, что они хотят, когда они перемещаются по нашим веб-сайтам.
#15 – Создайте личность
Создайте индивидуальность для своего сайта. Это помогает людям познакомиться с вашим продуктом и лучше понять его. Что ваш продукт говорит вашим клиентам? Какими человеческими качествами он обладает? Пусть индивидуальность вашего продукта сияет через ваши визуальные эффекты, текст, цвета, IA.

Заключение
Принципы дизайна помогают нам создавать сильные веб-сайты. Мы не можем обойтись без теоретической базы, когда создаем наши продукты. Узнайте больше о дизайне и используйте хорошие инструменты, чтобы сделать что-то действительно особенное.