Когда вы создаете пользовательский интерфейс для цифрового продукта, вы, очевидно, имеете в виду потребности своей целевой аудитории. Однако как быть с теми людьми, которые непосредственно влияют на развитие и становление вашего проекта? Ведь они тоже играют важную роль в реализации ваших планов, в том числе и UX. Ниже мы поговорим о том, как убедиться, что взаимодействие с заинтересованными сторонами UX приносит пользу вашему проекту.

Кто такие заинтересованные стороны UX?
Стейкхолдер UX — это человек, который косвенно участвует, но имеет некоторое влияние на развитие проекта и, в частности, на разработку его UX. Обычно стейкхолдерами являются руководители (генеральные директора, менеджеры, старшие сотрудники других подразделений), а также лица, заинтересованные в получении готового продукта, т. е. зачастую они являются основным источником финансирования процесса разработки. Первую категорию лиц называют внутренними UX-стейкхолдерами (с ними вы работаете), а вторую — внешними (то есть они не являются сотрудниками вашей компании).

Почему так важно учитывать мнение стейкхолдеров UX?
Несмотря на то, что эти люди не являются основными потребителями вашего продукта, их мнение всегда имеет определенное влияние на то, каким он будет в итоге. Налаженное взаимодействие с ними помогает получить очень полезную информацию, особенно обо всем, что касается пользовательской части вашего цифрового продукта.
 

В частности, заинтересованные стороны UX могут предоставить вам узкоспециализированные экспертные данные, характерные для их бизнес-ниши (то есть ниши, для которой вы создаете продукт).
 

Кроме того, согласование вашего видения с их видением конечного продукта позволит вам исключить огромное количество правок, даже если ваша команда заранее усердно работала над созданием очень подробной документации. Но обратите внимание: это не замена опросу фокус-групп и тестированию решения на представителях целевой аудитории.

Как определить приоритеты заинтересованных сторон UX с помощью картирования?
На этом этапе у вас уже есть некоторое базовое представление о том, кто является заинтересованными сторонами UX, но этого недостаточно, чтобы начать применять эти знания на практике. Чтобы приблизиться к своей цели, вам придется составить карту. По сути, это решение для визуализации заинтересованных сторон, которое поможет вам понять, кто будет наиболее полезен для постоянного сотрудничества, а с кем можно взаимодействовать реже.
 

Вы можете создать такую ​​карту в три простых шага (желательно с участием вашей команды).
Начните с мозгового штурма
Начните с группового мозгового штурма и перечислите всех, кто может быть заинтересован в UX. Обычно это довольно быстрый процесс и не занимает более 5-10 минут. Сначала каждый из участников мозгового штурма самостоятельно записывает возможных претендентов, а затем листы с их именами сравниваются и группируются по роли претендента в развитии проекта. Таким образом, вы получите базовый список с именами заинтересованных сторон, отсортированными по группам.

Определить степень важности каждого из стейкхолдеров
Теперь вам нужно разделить ранее созданный список на четыре категории, показанные на рисунке ниже, сохранив при этом классификацию из предыдущего шага.
Начнем с общения
Теперь вам предстоит перейти от теории к практике и начать налаживать общение с выбранными людьми. Чтобы сделать эту процедуру максимально плодотворной, постарайтесь в процессе диалога выяснить, почему продукт, над которым вы работаете, так важен для конкретного человека, есть ли связь между создаваемым вами UX и финансовой выгодой от конечного продукта для этого человек, как лично вы можете обеспечить прозрачность процесса разработки и т. д. Также следует заранее проработать возможные разногласия и подумать, как вы будете отстаивать свою точку зрения.

Что делать после UX-карты стейкхолдеров?
После того, как вы определили стейкхолдеров и важность их участия в работе над проектом, вам предстоит извлечь максимум полезной информации из взаимодействия с ними. Для этого мы подготовили небольшой гайд.
Начните с первоначального сбора информации о заинтересованных сторонах UX.
Прежде чем лично встретиться с заинтересованными сторонами UX, вы должны подготовиться к разговору. Для этого необходимо собрать общую деловую информацию о собеседнике, а также его экспертизе, чтобы иметь возможность обсудить детали проекта на понятном ему языке. Вам также придется тщательно проанализировать техническую документацию (и в частности все, что касается дизайна) и пообщаться с руководителем проекта, чтобы понять, сколько времени и других ресурсов у вас есть на исследования.
 

Если проект достаточно сложен, вам может потребоваться консультация с разработчиками и/или системными архитекторами, чтобы объяснить, как будет работать проект. Вы можете использовать записи экрана, чтобы точно воссоздать процесс взаимодействия с проектом на встрече с заинтересованным лицом.

Выберите лучшую модель разговора
У вас есть два варианта проведения беседы: личное интервью и семинар (коллективный опрос). Учтите, что иногда имеет смысл проводить оба типа бесед, причем более одного раза.
 

Первый вариант подходит, когда у вас достаточно ресурсов для исследования или когда кто-то из стейкхолдеров UX не может присутствовать на коллективном опросе. Однако нужно быть готовым к тому, что после серии интервью вам придется обрабатывать массу информации, часть которой повторяется.
 

Второй вариант более экономичен по времени, но требует более тщательной подготовки, ведь для того, чтобы ваша групповая дискуссия принесла хорошие результаты, вам придется продумать сценарий этого мероприятия и подготовить правильные вопросы.
 

Также важно не превышать максимально допустимое количество участников мастер-класса: 12 человек. Если участников будет больше, соответственно увеличится и количество семинаров, поэтому вам придется подобрать оптимальный состав участников для каждого семинара.
 

Формально можно выделить три типа участников: лица, принимающие решения, нишевые эксперты и люди, влияющие на проект лишь формально. Если последняя категория может присутствовать на любом из семинаров, то первые два варианта лучше распределить равномерно по каждому из мероприятий.
 

Что касается тем для обсуждения, то, конечно же, они уникальны для каждого проекта. Однако есть ряд общих тем, которые следует учитывать независимо от того, какую бизнес-нишу представляет ваш проект. Они включают в себя причины создания продукта, его назначение, ценность для целевой аудитории, описание целевой аудитории и среду, в которой используется продукт.
 

Крайне важно, чтобы список вопросов был кратким, иначе вы рискуете слишком углубиться в дебри и потратить много времени на обсуждение маловажных вопросов. При этом вам, возможно, придется отклониться от заранее определенного сценария во имя глобальной цели достижения консенсуса и прозрачности между всеми сторонами.
 

И да - конечно, приобретите диктофон или видеокамеру, чтобы не тратить время на расшифровку вашего мероприятия и не упустить из виду ни одну из подробностей, которые на нем обсуждались.
Проанализируйте результаты обсуждений и постройте отчет
После обсуждений необходимо проанализировать полученную информацию и написать отчет. Эти документы вы передадите разработчикам проекта для дополнения списка спецификаций, составленного на начальных этапах разработки проекта.